Глава 2. Черный Лес на реке Некар.

/ Автор:

Каждый житель Мельхендорфа с раннего детства впитал идею, что раскинувшийся за стеной лес опасен, там не происходит ничего хорошего и от него нужно держаться подальше. Поэтому вполне естественно, что каждый житель хотя бы раз там побывал. Из поколения в поколение молодые люди, повинуясь исконному инстинкту нарушить запрет, выбираются за стену. Те из них, кто возвращается и вырастает — через десяток лет начинают запрещать ходить в лес уже своим детям.

Обычно все это — просто предрассудки и бабушкины сказки. Но давайте начистоту. Да, этот лес действительно волшебный. Но это не то волшебство, где феи, единороги и веселые русалки в ручье. Это то волшебство, когда из деревьев вместо сока течет кровь, ведьмы вплетают в свои чары паутину и кости заблудившихся путников, а огоньки в тумане заводят в топь. Русалки, впрочем, действительно есть — но ЭТИ русалки вам вряд ли понравятся.

Когда всю жизнь живешь в такой обстановке, ко всему этому как-то привыкаешь. Для жителей Мельхендорфа мистика так плотно оплела всю их жизнь, что стала суровой действительностью. Если ваша сестра болеет и врачи разводят руками — вы идете к мудрецу, чтобы узнать, как снять проклятие. Клубок ниток действительно может указать верный путь. Услышав в лесу странные звуки, вы не только перезаряжаете арбалет, но и чертите вокруг себя защитный круг.

Если долго смотреть на лес, начинает казаться, что не такой уж он и черный, и в нем даже есть хорошо изученные знакомые тропинки. Не верьте — он умеет вводить в заблуждение. Наш Лес — Зло. Его воля непонятна, но всегда враждебна. Есть те, кто служит ему, заключил с ним сделку, даже пытается подчинить себе. Но все они или злы, или так самонадеянны, что считают, будто смогут перехитрить Лес.

Многие жители знают — или думают, что знают — как защитить себя от этого опасного соседа или договориться с ним. Кто-то выставляет за дверь блюдце молока каждую ночь, кто-то украшает козырек двери гирляндой из остролиста. Все эти обряды прочно вошли в повседневную жизнь. Неизвестно, какие из них работают, а какие нет — но, соблюдая их все, Мельхендорф стоит тут уже 300 лет в относительной целости.

На нашей игре Черный Лес будет интересной игровой зоной, но далеко не центром игры. Мы полагаем, что каждый из вас хоть разок там побывает, но основной сценой действий будет наш славный город с его историями и тайнами.



бэк